В Ханты-Мансийском автономном округе началась подготовка к единому государственному экзамену (ЕГЭ). Эксперимент будет проведен впервые в конце этого учебного года. Все образовательные учреждения ХМАО: лицеи и школы примут участие в трех экзаменах - по математике, русскому языку и истории.

Как сообщила руководитель департамента образования и науки ХМАО Лидия Паукова, "одна из главных организационных задач, которую необходимо решить в округе - доставка информационных материалов для ЕГЭ в школы, расположенные в отдаленных, труднодоступных территориях".

По словам Лидии Пауковой, как один из вариантов решения проблемы рассматривается передача информации и материалов для ЕГЭ через Интернет. С этой целью на сегодняшний день Министерство образования РФ выделило для округа 42 спутниковые "тарелки". Сейчас определяется список "первоочередных" сельских школ, где будут установлены антенны.

Еще один вариант - доставка учащихся школьными автобусами в централизованные пункты сдачи экзамена. В департамент образования от территорий уже поступили первые проектные варианты доставки школьников. Как заявила Лидия Паукова, эти и другие вопросы будут обсуждены шестнадцатого декабря на селекторном совещании, которое проведет департамент образования и науки ХМАО.

На мероприятие приглашены начальники муниципальных органов управления образования, заместители глав администраций округа по социальным вопросам, ректоры ВУЗов и директоры СУЗов, принимающих участие в эксперименте.