8 и 9 ноября в Костроме проходит заседание областной думы. На заседании были внесены изменения в региональную целевую программу "Развитие системы связи и информатизации Костромской области до 2010 года".

Законом "О местном самоуправлении" на сельские и городские поселения возлагаются обширные административно-управленческие функции, выполнение которых требует применения компьютерной обработки информации, создания электронных баз данных, а также передачу и прием информации в электронном виде. Между тем, по данным на 1 апреля текущего года, 121 сельское поселение в 16 муниципальных районов области не обеспечено компьютерной техникой. Пересылать информацию электронной почтой в настоящее время могут только финансовые отделы муниципальных районов и городских округов, что существенно затрудняет взаимодействие с налоговой инспекцией и работу в части казначейского исполнения местных бюджетов. Во всех муниципальных образованиях отсутствуют средства криптографической защиты информации, а также программное обеспечение для приема и обработки информации.

На закупку компьютерной техники и программного обеспечения планируется выделить более 20 миллионов рублей. Причем 60% - это средства областного бюджета, 30% - средства местного бюджета и 10% - внебюджетные источники. Вся техника будет закупаться централизовано на конкурсной основе. Программа предполагает, что уже к 2008 году муниципальные образования получат необходимое оборудование и в области будет создано единое информационное пространство.