9 ноября в Тирасполе проходит форум студенческой молодёжи "Приднестровье через XX лет". Как передает корреспондент ИА REGNUM, форум проводится в рамках проекта "Общественная инициатива" ректоратом и первичной профсоюзной организацией студентов Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

В форуме принял участие президент Приднестровья Игорь Смирнов. В приветственном выступлении он сказал: "Первый подобный форум, в рамках которого обсуждалось взаимодействие общества и государства, прошёл в марте месяце этого года. Однако данный форум более конкретизирован. Государство поддерживает подобные инициативы, потому что без молодёжи нет будущего. Молодёжь обеспечивает долговечность государства, тем самым мы можем гарантировать его развитие".

Отмечая "позитивность молодёжных проектов и инициатив", Игорь Смирнов сказал: "Во-первых, очень важно, что молодёжь вовлекается в управление государством и разработку перспективного планирования, способствует объединению государственных инициатив и частного капитала. Огромно, на мой взгляд, и научное значение форума. Тем более, что сейчас напрямую затронуты проблемы социальной и гуманитарной сфер жизни, тогда как темами предыдущих подобных собраний и форумов были спорт и культура. Я ознакомился с творческими работами. На мой взгляд, очень хорошо, что в них освещаются реальные механизмы решения проблем сельского хозяйства, взаимодействие Приднестровья с соседними государствами, пути формирования элит. После сегодняшнего форума можно сказать, что началось серьёзное сотрудничество между молодёжью и государством. После распада Советского Союза нарушена система жёсткого директивного планирования в государственном управлении. И именно молодёжь в связи с отсутствием жёстких стереотипов, с желанием идти в ногу со временем может обеспечить сохранение государственной стратегии".