Мэр Запорожья (Украина) Евгений Карташов проводит встречи с руководителями крупных металлургических и машиностроительных предприятий города основная тема бесед - необходимость повышения заработной платы и улучшения социальной защиты работников. Как сообщили сегодня, 9 ноября, ИА REGNUM в пресс-службе запорожского горисполкома, мэр уже беседовал с директорами и профсоюзными лидерами "Запорожтрансформатора", ОАО "Запорожсталь", Завода ферросплавов, Титаномагниевого и Алюминиевого комбинатов, огнеупорного завода.

Необходимость повышения заработной платы, по мнению Карташова, в первую очередь связана с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. На Запорожском титаномагниевом комбинате средняя заработная плата на сегодня около 1800 гривен ($360). На будущий год руководство запланировало существенное повышение. "В этом году мы выполнили все обязательства. Если рассчитывали увеличение заработной платы на 40%, - то уже сегодня этот показатель за 70%. Такой курс намерены выдерживать и в дальнейшем. Об этом мы сказали мэру Запорожья", - сообщил сегодня, 9 ноября, корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Титаномагниевого комбината Владислав Тэлин. Не менее чем на 30% намерено поднять заработную плату работников руководство ОАО "Запорожтрансформатор". По данным на начало ноября, они получают в среднем 1500 гривен ($300).

Менее благоприятная ситуация на ферросплавном заводе. По словам председателя правления ОАО "Запорожский завод ферросплавов" Павла Кравченко, предприятие может в ближайшем будущем потерять часть рынка сбыта в России, поэтому о существенном повышении заработной платы здесь речь не идёт. Вместе с тем, руководитель заверяет, что в 2007 году ферросплавщики будут получать на 20% больше. "Мы в 2007 год входим с уверенностью. Первое, что намерены сделать - увеличение подоходного налога перекрыть, чтобы наши люди этого увеличения не почувствовали. В планах, конечно же, и повышение заработной платы", - отметил Кравченко.

В ходе встреч руководители всех предприятий заверили мэра, что повышение заработной платы и социальные гарантии рабочим останутся приоритетным направлением в их работе.