9 декабря председатель правления НК ЮКОС Михаил Ходорковский прибыл в Ангарск. В ходе проведенного брифинга он заявил, что ЮКОС не имеет отношения к скандалу вокруг обыска сотрудниками ФСБ офиса "Байкальской экологической волны".

В Ангарске глава ЮКОСа побывал в подразделениях АНХК и встретился с коллективом и журналистами. Как отметил Ходорковский, в проекте строительства трубопровода Ангарск-Дацин, который планируют закончить к 2005 году, ЮКОС уполномочен вести переговоры с Китаем о поставках нефти от имени консорциума российских нефтяных компаний. Проектированием самого нефтепровода займется "Транснефть".

Работу АНХК в этом году Михаил Ходорковский назвал успешной. Он заявил, что каждый сотрудник компании к Новому году получит солидную премию. Однако председатель правления НК ЮКОС отметил, что в отрасли все же есть проблемы. Главная проблема связана с тарифами монополий.

Во время встречи Михаила Ходорковского с Алексеем Соболем, председателю правления НК ЮКОС от имени губернатора был вручен золотой "Знак за поддержку целей, задач и идеологии Байкальского экономического форума-2002".