8 ноября ремонтные бригады завершили практически все работы по подключению к централизованному теплоснабжению последнего дома города Балей в Читинской области, жители которого вынуждены до сих пор обогревать свои квартиры электроприборами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Читинской области, изначально подключение дома планировалось на 8 ноября, сейчас городской отдел ГО и ЧС планирует завершить работы к 9 ноября.

8 октября проводились работы по ремонту внутридомовой разводки. Заменено 5 радиаторов и 8 труб. В отключенном от тепла доме проживают 15 человек. Температура воздуха в городе днём не поднимается выше минус 17 градусов, в ночь с 8 на 9 ноября столбики термометров опускались до минус 21 градуса. Температура в квартирах держится на уровне 11-17 градусов тепла.

Напомним, что в соответствии с постановлением губернатора Читинской области Равиля Гениатулина 21 октября в Балее введён режим чрезвычайной ситуации, которая возникла в результате некачественной подготовки системы жизнеобеспечения населения к отопительному периоду и привела к нарушению условий жизнедеятельности 195 жителей города. Для подключения к теплу нескольких домов в переулке Сеченова ремонтным бригадам пришлось вскрыть траншею длиной в 260 метров и заменить теплотрассу.