По сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ, вчера, 8 ноября, Лефортовский районный суд Москвы вынес приговор владельцу команды автогонщиков "Александров-ралли" Александру Александрову. Он признан виновным в присвоении денежных средств ОАО "НК ЮКОС" в сумме 342 млн. рублей, совершенном совместно с первым вице-президентом ООО "ЮКОС-Москва" Михаилом Трушиным, начальником общего отдела ООО "ЮКОС-Москва" Алексеем Курциным и другими участниками организованной группы в период с января по июль 2004 года.

Кроме того, Александров признан виновным в легализации всего похищенного имущества. По совокупности преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 и ч.4 ст. 174-1 УК РФ, он осужден к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 600 тыс. рублей.

Судебным следствием установлено, что принадлежащие ОАО "НК ЮКОС" денежные средства в сумме 342 млн. рублей, вверенные менеджерам нефтяной компании Трушину и Курцину, под видом оказания благотворительной помощи в первом полугодии 2004 года перечислялись ими на счета общественных организаций и фондов, подобранных Александровым и другими участниками организованной группы. Затем деньги перечислялись на счета многочисленных подставных компаний, обналичивались и поступали в распоряжение преступной группы. Эти организации регистрировались Игорем Гончаровым, Игорем Агафоновым и другими - в Москве, Туле, Волгограде, Нижнем Новгороде, Иванове, Калуге, Ростове-на-Дону, Владимире, Ижевске и Нефтекамске. По версии обвинения, основная часть перечисленных денег затем передавалась старшему вице-президенту ООО "ЮКОС-Москва" Михаилу Трушину, с которым был в сговоре и. о. управделами ООО "ЮКОС-Москва" Алексей Курцин, подписывавший распоряжения о перечислении денег на благотворительность

В ходе судебного разбирательства Александров признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, то есть, в присвоении денежных средств "НК ЮКОС" и легализации похищенного совместно с руководителями ООО "ЮКОС-Москва" Трушиным и Курциным.

Ранее, 28 ноября 2005 года, приговором Лефортовского районного суда Курцин был приговорен к 14 годам лишения свободы.

Трушин по-прежнему находится в международном розыске.

В связи с болезнью Александра Александрова дело в отношении его было выделено в отдельное производство.