На укрепление материально-технической базы профтехучилищ Архангельской области к концу 2006 года будет затрачено порядка 50 млн. рублей.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор Департамента образования обладминистрации Владимир Мигунов, самая дорогостоящая из целевых образовательных программ в 2006 году - "Начальное профессиональное образование на 2006-2008 годы". Почти 50 млн. рублей - столько средств выделено на укрепление материально-технической базы училищ начального профобразования. Уже закуплены трактора, "КАМАЗы", 4 автобуса, автомобили "ГАЗ", навесная техника (прицепы и пр.), 7 "МАЗов".

Училище №48 в Архангельске, на базе которого создается опорное училище по подготовке специалистов-сантехников, получило в распоряжение все современное оборудование, которое используется в настоящее время: металлопластик, душевые кабины, джакузи, всевозможные виды унитазов и так далее. По словам Мигунова, любой учащийся должен уметь работать с современным инструментом и материалами: "Вы пригласите специалиста установить джакузи - вы должны быть уверены, что он вам ничего не сломает. Я рад, что от простого функционирования системы образования мы переходим к повышению уровня качества образования", - уточнил Мигунов.