В целях повышения уровня противопожарной защиты города, предотвращения гибели людей на пожарах мэр Красноярска Петр Пимашков подписал распоряжение о ежегодном проведении проверок состояния внутридворовых проездов на возможность проезда пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе мэрии, главам администраций районов в городе поручено принять меры по ликвидации препятствующих подъезду и расстановке пожарной и специальной техники стоянок автотранспорта и иных объектов, размещенных с нарушением нормативных правовых актов. По согласованию и совместно с отделами государственного пожарного надзора районов города ГУ МЧС России по Красноярскому краю организовать и провести проверки обеспечения условий для беспрепятственного проезда пожарной и специальной техники к подъездам жилых домов и учреждений города, а также к источникам противопожарного водоснабжения.

По согласованию и совместно с УВД города Красноярска главам районов поручено принять меры по выявлению брошенных автотранспортных средств на внутридворовых проездах и разворотных площадках. Создать условия для свободного проезда и установки пожарной и специальной техники возле жилых домов и учреждений города в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций.