10 ноября депутаты Петрозаводского горсовета (Петросовета), выступая против ряда инициатив главы Республики Карелия Сергея Катанандова, объявили в здании Администрации города бессрочную голодовку. Об этом ИА REGNUM сообщили в горсовете.

Депутаты обратились к жителям Петрозаводска с призывом поддержать их. "В последние годы наш город показывает устойчивые темпы экономического развития. Однако в бюджете Петрозаводска не хватает средств на самое необходимое - качественную уборку улиц, освещение дворов, ремонт домов, благоустройство зон отдыха. Республиканская власть и глава Республики Карелия с каждым годом изымает из нашего бюджета все больше и больше средств, оставляя самый минимум, - говорится в обращении депутатов. - Когда весной этого года жестко встал вопрос о том, избирать или назначать мэра города, депутаты отбили несколько попыток отменить всенародные выборы... Все наши действия и непреклонность вызывали постоянное раздражение главы республики, который хотел диктовать всем свои условия и самолично всем управлять".

Депутаты сообщили, что 14 октября Законодательное Собрание Карелии по инициативе Катанандова будет принимать решение о роспуске городского совета. "Нас пытаются наказать за непослушание, - так трактуют попытку роспуска Петросовета депутаты. - В целях отстаивания интересов горожан мы, депутаты Петрозаводского городского Совета, приняли решение прибегнуть к крайней мере - провести в здании Администрации города бессрочную голодовку".

Депутаты выставили свои требования к республиканской власти.

1. Вернуть городу средства на финансирование льготного проезда ветеранам труда и студентам, предоставить дополнительно 1 млрд. руб. на кап. ремонт дорог и жилищного фонда.

2. Отменить Постановление РЭК об увеличении нормативов потребления газа.

3. Отозвать законопроект, отнимающий у г.Петрозаводска право распоряжаться городской землей.

4. Прекратить истребление местного самоуправления в Карелии.

В связи с голодовкой депутаты также организовали митинг в поддержку своих требований. Он состоится 11 ноября возле здания администрации города.