В Северодвинске готова методика расчета арендной платы муниципальных площадей, к составлению которой по конкурсу привлекали независимых экспертов - специалистов архангельской консалтинговой компании.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM консультант по связям с общественностью городского Совета депутатов Северодвинска Андрей Рудалев, на постоянной депутатской комиссии по собственности выяснилось, что замечания, как администрации, так и депутатов к предложенному документу примерно одинаковы, подготовленная методика устраивает на 90%. С учетом общих замечаний готовится проект решения, который будет вынесен на ноябрьскую сессию горсовета.

По новой методике, стоимость базовой ставки в среднем предлагается увеличить на 27%. Увеличение произошло в основном из-за корректировки коэффициента месторасположения, в зависимости от которого повышение произойдет в различных районах города от 20 до 60%. Таким образом, и независимая экспертная группа подтвердила правильность прошлогодней депутатской инициативы в сторону увеличения базовой арендной ставки муниципальных помещений. Предполагаемые поступления в бюджет Северодвинска от арендной платы в 2007 году составят 140 миллионов рублей.

Напомним, что с 1 января 2006 года по инициативе фракции "Возрождение Севера" городского Совета депутатов Северодвинска базовая арендная ставка за пользование муниципальным имуществом была поднята с 44 до 70 рублей за квадратный метр, что вызывало возмущение предпринимательского сообщества. Депутаты горсовета и администрация города решили откликнуться на предложение группы северодвинских предпринимателей о проведении независимой экспертизы и составлении экономически обоснованной методики расчета арендной платы. В Северодвинске был объявлен конкурс, победителем, а, следовательно, и автором новой методики стала архангельская консалтинговая фирма. Всего в мониторинге было задействовано 400 городских предприятий малого и среднего бизнеса.