Супруга президента Словацкой республики Ивана Гашпаровича г-жа Сильвия Гашпаровичова посетила музейный комплекс писателя Виктора Астафьева в Овсянке.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в поездке ее сопровождали супруга главы Красноярска Людмила Пимашкова и руководитель агентства культуры администрации Красноярского края Зоя Благих. В первую очередь делегация посетила музей, расположенный в доме-усадьбе Астафьева. Они познакомились с предметами быта писателя, воспоминаниями его друзей и родственников, увидели письменный стол Астафьева, за которым он создавал свои произведения. Гости также осмотрели дом бабушки писателя Екатерины Потылициной, где часто бывал Виктор Астафьев.

После проведенной экскурсии г-жа Сильвия в разговоре с журналистами отметила, что посещение музейного комплекса Астафьева позволило ей лучше познакомиться с культурой всего региона. "Мне очень интересны культура и быт, характерный для жителей Красноярского края. Посещение музея в Овсянке во многом помогло мне проникнуться характером сибиряков", - подчеркнула г-жа Сильвия Гашпаровичова.

"Я убедилась в том, что Красноярск - большой промышленный город", - заявила супруга президента в ответ на вопрос о том, какое впечатление на нее произвел город. "В состав нашей делегации, приехавшей в Красноярск, вошли представители словацкого бизнеса, которые уделят пристальное внимание вопросам экономического сотрудничества края со Словакией".

Г-жа Сильвия Гашпаровичова также выразила желание посетить в Красноярске Дом-музей Василия Сурикова. После этого члены делегации отправились в усадьбу Астафьева пить чай с русскими пирогами.