6-7 декабря в Чите проходила первая региональная научно-практическая конференция на тему: "Реформирование жилищно-коммунального хозяйства: опыт, задачи и перспективы". В ней приняли участие руководство Администрации области, сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления, депутаты всех уровней, ученые и практики, специалисты Комитета ЖКХ и строительства, представители общественных организаций - более 250 человек. Глава Администрации области Р. Гениатулин открыл конференцию. Он отметил, что необходимость обменяться мнениями относительно реформирования отрасли давно назрела; в таком регионе, как Читинская область, есть свои особенности. По мнению губернатора, ЖКХ - единственная отрасль, которая, несмотря на объявленную десять лет назад реформу, не претерпела изменений и по-прежнему находится в ведении государства.

Как сказал Гениатулин, необходимо выстроить нормальную финансово-экономическую политику в самой отрасли, для чего нужны хорошие кадры, изучение новых направлений в этой сфере, в том числе и зарубежного опыта. Конечный результат модернизации ЖКХ - это высокое качество обслуживания.

Кроме того, губернатор выделил еще три важных аспекта - формировать у населения позитивное отношение к принимаемым сегодня мерам по модернизации жилищно-коммунального хозяйства области, активнее работать по субсидиям и наводить порядок в тарифной политике.

Всего к научно-практической конференции было подготовлено 70 докладов. Часть из них озвучена на пленарном заседании, другие - в секциях по направлениям. Принято решение по итогам работы конференции выпустить сборник материалов.