Уральским окружным отделом Следственного департамента ФСКН России под контролем управления Генпрокуратуры РФ в УрФО завершено расследование уголовного дела в отношении международной преступной наркогруппировки, организовавшей устойчивый канал оптовых поставок героина в Ханты-Мансийский автономный округ. Как сообщили 9 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО, деятельность ее участников - граждан Таджикистана, возглавляемых уроженцем одной из северокавказских республик России, была пресечена правоохранительными органами Югры в августе 2006 года, когда в ходе комплекса спецмероприятий они были изобличены и задержаны с поличным в городе Мегионе при попытке сбыта 0,5 килограмма героина.

В ходе дальнейших следственных действий обнаружены два потайных хранилища героина, одно из которых было оборудовано в частной городской квартире, а второе - в специально арендованном для этой цели гаражном боксе. В этих тайниках обнаружена и изъята оставшаяся часть особо крупной партии героина в размере около 32 килограммов, которую наркосбытчики ранее доставили из Челябинска, а также различные технические приспособления для взвешивания и расфасовки наркотиков, 2 000 долларов США и около 75 000 рублей.

Организатор группировки и его подручные арестованы, каждому из них предъявлено обвинение по части 3 статья 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей в качестве наказания лишение свободы сроком до 20 лет и штраф в размере до миллиона рублей. Обвинительное заключение направлено для рассмотрения в суд, который определит окончательную меру ответственности обвиняемых.