Нынешняя осень ознаменовалась для тюменского рынка недвижимости стабильностью ситуации: если в прошлые года (особенно 2000 и 2001) осенью наблюдался резкий скачок цен, то 2002 год стал исключением. Максимальная стоимость квартир была зафиксирована в мае этого года, сейчас время ажиотажного спроса прошло. Тюмень входит в пятерку городов, где ведется интенсивное строительство, на данный момент в областном центре насчитывается 150 строительных площадок. Создалась такая ситуация, когда предложение преобладает над спросом. В связи с этим стоимость новостроек упала на 7-10%, что повлекло снижение цен на вторичном рынке до 7%. О ценах на жилье корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" рассказали в агентстве недвижимости ТМПО: стоимость квадратного метра в "хрущевке" колеблется от 10 до 12,5 тысячи рублей; в новой квартире квадратный метр дороже - от 11 до 15 тысяч рублей.

Ситуация стабильности, наблюдаемая на тюменском рынке недвижимости, характерна и для других регионов России. Например, в Екатеринбурге впервые за последние годы ситуация на вторичном рынке жилья с наступлением осени не претерпела каких-либо изменений. Традиционной активизации, которая присуща этому времени года, не наблюдалось, - сообщили в Риэлтерском информационном центре.

Действительно, сегодняшняя ситуация ярко контрастирует с тем, что наблюдалось в конце 2000-2001 годов. Однако проводить параллели с прошлыми годами не совсем корректно. Стадия роста цен, которая наблюдалась в прошлые годы, завершилась, рынок стабилизировался, а уровень спроса выровнялся. Естественно, на фоне прошлых лет, активность покупателей значительно снизилась. Однако и уровень цен вырос в несколько раз. Этот факт отсек значительную часть потенциальных покупателей, которые пока не могут себе позволить приобретение недвижимости. Это привело к тому, что цены остаются практически неизменными уже несколько месяцев, а активность рынка находится на относительно низком уровне. В условиях затишья на рынке недвижимости многие агентства идут по пути расширения спектра услуг, более тщательного подбора вариантов и работой над базой данных.

В Тюмени одним из мероприятий, которое может привлечь интерес покупателя, является Ярмарка квартир. I ярмарка, организатором которой выступило некоммерческое партнерство "Тюменская Палата Недвижимости", состоялась весной 2002 года. Тогда в ней приняли участие 22 агентства недвижимости областной столицы и гости из других регионов России. Осенью планировалось провести II Ярмарку квартир, в которой предполагалось участие большого числа агентств недвижимости, однако затее не суждено было сбыться. Вместо этого в Тюмени в декабре пройдет Фестиваль квартир, который проводит агентство недвижимости "ТМПО", тюменцев ждет распродажа около двух тысяч квартир по сниженным ценам.