Более 70 вопросов обсуждалось на 48 сессии Законодательного собрания Пензенской области 8 ноября. Одним из главных вопросов, как передает корреспондент ИА REGNUM, стала проблема установления административной ответственности за изготовление и хранение с целью сбыта спиртных напитков. Месяц назад депутатами Заксобрания обсуждался подобный законопроект, но был отправлен на доработку. Теперь депутаты приняли закон, который подразумевает наложение штрафа в размере от 3 до 15 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) за сбыт спиртосодержащей жидкости непромышленного производства. За содержание притонов подразумевается штраф в размере 25 МРОТ.

На заседании Законодательного собрания рассматривались вопросы, посвященные и социальной сфере. Так, студентам областных учреждений образования с 1 января 2007 года увеличат стипендию, многодетным семьям и сельским специалистам - повысят доплаты. Кроме того, в регионе действует система поощрения семейных пар, которые в браке находятся более 50 лет. Такие пожилые супруги будут получать премии в размере 5 тыс. рублей.

Депутаты также обратились к проблемам сельского хозяйства и птицеводства, в частности. В связи с устойчивым динамичным развитием отрасли было решено привлечь дополнительные кредитные ресурсы. Таким образом, на развитие птицеводства запланировано увеличение объемов финансирования из бюджета региона в 2006 году на 18 млн. рублей (предусмотрено - 7,2 млн. рублей), в 2007 году - на 20 млн. рублей (предусмотрено 10,8 млн. рублей), и до 2010 года - ежегодно по 33 млн. рублей.