С 8 ноября Монголия запретила импорт российской водки и табака. Сколько продлится данный запрет пока не известно. Поводом для принятия решения о прекращении импорта спиртного послужили массовые случаи отравления суррогатами среди россиян.

Председатель экспертного совета по регулированию алкогольного рынка при комитете Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Павел Шапкин отметил, что это решение несправедливое, так как отравления происходят не из-за алкоголя, производимого на ликероводочных предприятиях. Многие эксперты тем временем предполагают, что вслед за Монголией от поставок откажутся другие страны.

Каждый день из российских регионов поступает печальная статистика. Так, за сутки в результате отравления суррогатами алкоголя в Иркутской области 6 человек скончались, 34 - госпитализированы. В Приволжско-Уральском регионе от отравления умерли еще 7 человек. Общее число погибших в регионе - 134 человека. Новые случаи заболевания токсическим гепатитом фиксируются и в других российских регионах.