Южный федеральный округ участвует в пилотном проекте МЧС РФ по созданию общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в рамках федеральной целевой программы снижения рисков и уменьшения последствий чрезвычайных ситуаций, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" в Ставропольском крае Ирина Басарева.

В ближайшее время в Волгоградской области, Краснодарском и Ставропольском краях (Пятигорск) планируется установка в местах массового пребывания людей электронных табло с информацией обо всех возможных видах рисков. Также в рамках пилотного проекта рассматривается создание системы оповещения населения о возможных чрезвычайных ситуациях через операторов сотовой связи.

В июле текущего года руководство МЧС РФ по Ставропольскому краю обратилось с просьбой оказать помощь в оповещении к трем основным операторам рынка сотовой связи Ставропольского края. Взвесив технические возможности и социальную значимость проекта, компания "Билайн" пришла к выводу, что уже на сегодняшний день готова помочь в оповещении руководящего состава и изыскивать возможности по оповещению населения о предполагаемых, прогнозируемых чрезвычайных ситуациях.

В настоящее время ведутся переговоры между краевым управлением МЧС и Ставропольским филиалом ОАО "ВымпелКом". Для того чтобы предупредить людей о существующей угрозе возникновения ЧС используются все возможные способы: радио и теле-трансляции, машины с громкоговорителями и подворный обход (к больным, старикам, инвалидам). "Билайн" послужит дополнительным средством оповещения.

Тестирование канала оповещения руководящего состава планируется в ноябре текущего года, а тестовое оповещение населения прогнозируемой чрезвычайной ситуации - не ранее первого квартала будущего года.

В текущем году на территории края зафиксировано 33 ЧС, в результате которых пострадали более 27 тысяч человек, погибло 62 человека, в том числе 11 детей.

В группу компаний "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане и недавно приобретенные операторы сотовой связи на Украине, в Таджикистане, Узбекистане и Грузии. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг сотовой связи охватывают территорию, на которой проживает около 237 миллионов человек. Географическое покрытие сети включает 77 регионов России.