8 ноября на заседании правительства Самарской области обсуждался ход реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на территории Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. В рамках подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" в области определен перечень площадок, перспективных для жилищного строительства площадью более 8 тыс. га. По итогам конкурсного отбора Росстроем отобраны 5 проектов, представленных Самарской областью, в городах Самаре, Похвистнево, Новокуйбышевске и Отрадном. Их реализация позволит обеспечить ввод почти 1 млн. кв. метров жилья.

Со стороны правительства области подписано и находится на подписании в Росстрое соглашение о предоставлении Самарской области из федерального бюджета на 2006 год 58,5 млн. рублей в виде субсидий на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой.

Также в рамках подпрограммы за счет средств областного бюджета осуществляется проектирование и подготовка земельного участка под жилой район "Самарское Заречье" в г. Самаре. На эти цели в текущем году будет выделено 80 млн. рублей.