При прогнозируемом уровне инфляции в 2006 году 8% рост трудовых пенсий в Кемеровской области на 1 октября этого года составил более 11%. По итогам 9 месяцев текущего года средний размер трудовой пенсии вырос на 308 рублей (до 2 877 рублей). Как 9 ноября сообщала корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы отделения Пенсионного фонда России по Кузбассу Татьяна Квятковская, средний размер трудовой пенсии по старости увеличился с начала года на 322 до 3 087 рублей.

По данным регионального Пенсионного фонда, общий размер пенсий граждан, имеющих право на две пенсии из числа инвалидов, у которых военная травма, увеличился на 674 рубля (до 7 022 рублей), у участников Великой Отечественной войны - на 684 рубля и составил 6 804 рублей.

"По данным Всероссийского центра исследования общественного мнения, 27% работающих вовлечены в "серые" и "черные" зарплатные схемы, - отметила Квятковская. - Из них - 9% граждан получают "черную" зарплату, а 18% часть суммы - в конвертах. Что сдерживает рост пенсии нынешним пенсионерам и повлияет на размер будущих пенсий".

При этом подавляющее большинство опрошенных - 83% - знают, что зарплата скажется на размере будущей пенсии. 12% такой опасности не представляли. 19% молодых респондентов не задумываются о своей будущей пенсии.