В Башкирии с начала 2006 года вакцинацией охвачено почти 1,6 млн. человек. Из них 500 тысяч иммунизировано в рамках национального календаря профилактических прививок за счет федерального бюджета (на сумму 49 млн. рублей), 1,1 млн. человек прошли дополнительную вакцинацию в рамках нацпроекта "Здоровье" (за счет средств республиканского и федерального бюджета, на сумму почти 90 млн. рублей). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила замминистра здравоохранения РБ Салия Мурзабаева, куратор нацпроекта в регионе.

Против гепатита В иммунизированы 233330 человек (в основном школьники), против краснухи 50 тьысяч человек (дошкольники и девушки 13-17 лет), против полиомиелит привиты 10 тысяч ослабленных детей раннего возраста с признаками иммунодефицита.

В настоящее время проводится иммунизация против гриппа. На эти цели в Башкирию поступило 860 тысяч доз вакцины. За счет бюджета будут привиты дети (дошкольники и ученики 1-4 классов), лица старше 60 лет, медицинские работники и работники образовательных учреждений. Остальные могут купить вакцину в аптеке и иммунизироваться за свой счет.