"Мы с оптимизмом смотрим на бюджет 2007 года. По сравнению с 2006 годом, бюджет следующего увеличится более чем на 300 млн. рублей. Но это вполне реальный, выполнимый бюджет". Об этом на пресс-конференции 8 ноября в Сухуми заявил премьер-министр Абхазии Александр Анкваб. Как передает корреспондент ИА REGNUM из Сухуми, в ходе пресс-конференции премьер-министр ответил на ряд вопросов, касающихся исполнения госбюджета и проекта бюджета на 2007 год, приватизации, пересмотра арендных договоров, итогов курортного сезона, работы банковской системы, правоохранительных органов, обеспечения безопасности на дорогах, восстановления школ-интернатов, ситуации в Кодорском ущелье, проблемы экспорта абхазских вин, развития здравоохранения и др.

Премьер-министр также отметил, что не разделяет мнения министра по налогам и сборам по поводу возможного сокращения налога на прибыль и увеличения налога на НДС. "Налог на прибыль у нас и без того достаточно низкий. Я не стал бы его трогать. Экспериментировать здесь чревато последствиями", - сказал Александр Анкваб. "Мы пересмотрели большинство договоров аренды курортных объектов в Гагрском районе. При этом здесь не было никакого солдафонства, лишь трезвый расчет", - сказал он. По словам премьера, ранее при составлении договоров были допущены ошибки со стороны властных структур. Так, плата за землю была включена в арендную плату, что совсем невыгодно государству.

Отвечая на вопрос о том, что удалось сделать нынешнему правительству, Александр Анкваб ответил: "Получилось то, что не сбылись прогнозы оппонентов о коллапсе. Есть поступательное движение вперед. Мы никому не задолжали, более того, платим долги предыдущих лет. Мы обеспечиваем потребности министерства обороны, уделяем серьезное внимание вопросам безопасности. Никто Абхазию не потащил в Грузию. Мрачные прогнозы не сбылись и не сбудутся. В обществе стало меньше необоснованной злобы".