Профсоюзные организации получили разрешение властей Нарьян-Мара на проведение митинга в поддержку инициативы ненецких депутатов, предложивших Госдуме поправки в Бюджетный Кодекс РФ, которые позволят Федерации финансировать сложносоставные регионы раздельно.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, митинг состоится 11 ноября на центральной площади ненецкой столицы. Его организаторами стали три профсоюза: работников культуры, здравоохранения и образования. Для проведения запланированного мероприятия создан штаб. Предполагается, что в митинге примут участие около 1000 человек.

Как уже сообщало ИА REGNUM, депутаты НАО предложили узаконить раздельный расчет дотаций Архангельской области и Ненецкому округу. Если Госдума согласится с этой законодательной инициативой, то администрациям округа и области не нужно будет подписывать договор на 2007 год, об условиях которого они никак не могут договориться. Однако их инициативу не поддержали депутаты Архангельской области. Областные депутаты посчитали, что, поддержав эту инициативу, они будут противоречить самим себе, так как собираются на ближайшей сессии рассматривать бюджет области. Между тем, он сформирован согласно требованиям действующего Бюджетного кодекса.