8 ноября Московская городская Дума приняла постановление "Об отзыве на проект федерального закона №344588-4 "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, постановление, в котором выражено отношение депутатов Московской городской Думы к федеральному законопроекту "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр", внесенному в Госдуму президентом РФ, было принято по инициативе фракции "Единая Россия".

Как отметил депутат Андрей Метельский, сегодня очевидна важность и актуальность законопроекта, призванного на федеральном уровне разрешить многие вопросы, связанные с организацией деятельности игорных заведений на территории РФ. Согласно проекту, на территории Российской Федерации предлагается образование четырех игорных зон, в которых будет осуществляться деятельность по организации и проведению азартных игр. Эти зоны могут быть двух видов: первый - это игорные зоны поселений, создаваемых на участках территории РФ, предназначенных для застройки и развития городских и сельских поселений. Второй - это особые игорные зоны, которые располагаются вне территории поселений. Проектом предусматривается, что решение о создании игорных зон будет приниматься правительством Российской Федерации, и оно будет согласовываться с органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления, если речь будет идти об игорных зонах поселений, или с органами государственной власти субъекта РФ - если оно будет касаться особых игорных зон.

Однако, по словам Андрея Метельского, в законопроекте не до конца прописан порядок такого согласования, из-за чего могут возникнуть сложности. Каждый регион будет претендовать на создании именно на его территории игорных зон, которые дадут дополнительный приток денежных средств и импульс развитию территории, считает Метельский. Поэтому, по его мнению, вопрос о порядке согласования решений об образовании игорных зон требует доработки. Депутаты Мосгордумы, обладающие уже достаточным опытом в регулировании этой сферы деятельности смогут внести свой вклад в эту работу, подчеркнул Андрей Метельский.

По итогам обсуждения депутаты Московской городской Думы приняли постановление с решением о его поддержке, но также отметили необходимость внесения в него поправок, когда он будет принят в Госдуме в первом чтении.