После серии аварий и сдвигов земли в 2005 году на госпредприятии "Солотвинский солерудник" (Закарпатская область Украины) добыча соли с 20 тысяч тонн упала до 8 тыс.тонн в месяц. Вернуться к былым показателям реально, но для этого необходимо государственное финансирование, отметил 7 ноября на брифинге в Ужгороде вице-губернатор Закарпатья Иван Балога. По его словам, передает корреспондент ИА REGNUM, согласно плану вывода предприятия из кризис, рассчитанном на 2006-2011 годы, необходимо 72 млн. грн. ($14,4 млн.) бюджетных средств.

"Если бы рудник получил такие средства, он стал бы самым прибыльным предприятием области", - уверил Балога. В проект бюджета на 2007 год для солерудника предусмотрено 7 млн. грн. ($ 1,4 млн). Как отметил Балога, сегодня предприятие работает почти неприбыльно, но без ущерба. Долг по зарплате сокращен из 700 тысяч грн. ($140 тыс.). до 240 тыс.($ 58 тыс. ) По его словам, в этом году подписаны соглашения об экспорте соли за границу по предоплатной цене 22 доллара за тонну. Раньше солотвинскую соль предприятие давало под реализацию по цене 18 долларов за тонну.

Сегодня потребность области в соли составляет 24 тысячи тонн в год. Основным покупателем технической соли в регионе является предприятие "Автодор", а за пределами области - химический завод "Лукор" в Калуше (Ивано-Франковской области).

Справка ИА REGNUM. Солотвинский солерудник является градообразующим предприятием и постановлением Кабинета министров Украины от 23 декабря 2004 г. 1734 внесен в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для безопасности и экономики государства. Сегодня добыча соли ведется шахтами 8 и 9. Она проходит в сложных горно-геологических условиях: продолжается активизация карстовых процессов, подтопление горных выработок и разрушение объектов поверхности. Только в первом полугодии 2006 года имели место четыре аварийные ситуации на предприятии, которые свели объемы добычи соли на шахте 9 до минимума, а на шахте 8 до 5 тыс. тонн, тогда как нормальное функционирование предприятия и наличие средств на воспроизводство возможны при условии добычи 18-20 тыс. тонн в месяц. На территории Солотвинского солерудника работают две аллергологические больницы (областная и республиканская), в которых ежегодно лечится почти 5 тысяч взрослых и детей. Основные лечебные отделения этих оздоровительных заведений находятся в подземных выработках шахт 8 и 9 на глубине 300 метров.