Спикер киргизского парламента Марат Султанов заявил, что Курманбек Бакиев в целом согласен с переданным ему проектом конституции, однако хочет, чтобы в проекте было изменены две статьи - о процедуре импичмента, чтобы результат определялся 34 депутатами (вместо двух третьих), передает корреспондент ИА REGNUM. Также глава государства настаивает на том, чтобы он имел полномочия освобождать глав Нацбанка, ЦИКа и Генпрокуратуры без согласия парламента (назначать на пост на этот пост людей президент готов с согласия народных избранников).Также спикер сообщил депутатам, что, в случае если депутаты согласятся на эти изменения, Курманбек Бакиев подпишет Конституция уже сегодня.

Отметим, что глава Республики согласился включить СНБ в правительство. Об этом сообщил госсекретарь Адахан Мадумаров, опровергнув слова Мелиса Эшимканова о том, что президент тянет с подписание проекта, потому что хочет сохранить контроль над спецслужбами.

Между тем, Мелис Эшимканов и Камчыбек Ташиев потребовали внести ясность в предложенные президентом изменения, в противном случае они угрожают выступить против проекта Конституции, согласованного с президентом. "По десять раз предложение вносили, по десять раз отзывали. Пусть парламентарии объяснят, какие это были изменения", - заявил Мелис Эшимканов.