"Возбуждение уголовного дела против неугодного человека - это известная практика нашей сегодняшней демократии", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM факт объявления в уголовный розыск первого вице-губернатора Ненецкого АО Игоря Норко депутат окружного собрания НАО Виктор Фомин.

Напомним, уголовное дело против Норко было возбуждено 3 августа 2006 года, а 28 сентября его объявили в федеральный розыск. Уголовное дело, возбужденное против Норко, связано с делом по передаче цессии. "Одна компания должна была округу порядка 4 млн. рублей, этот долг решила купить за 60% от реальной суммы сторонняя компания. О том, что такая операция должна быть произведена, знали депутаты и, в принципе, были согласны с таким решением проблемного долга. Поскольку долг этот висит с 1990-х годов, с самого начала перестроечных времен. И с каждым днем обесценивается все больше и больше. Я не знаю, хотя догадываюсь, почему наша прокуратура так рьяно взялась за это дело, - сказал Фомин. - Поразительным образом возбуждение уголовного дела совпало с предвыборной кампанией в окружное Собрание депутатов. В тот момент шли довыборы в окружной парламент по центральному округу взамен выбывшего депутата. Норко решил принять участие в этих выборах. И, я думаю, в ответ на это было возбуждено уголовное дело".

"Поскольку у НАО есть яркий пример политического уголовного кульбита - арест губернатора Баринова, - видимо, чтобы не искушать судьбу Норко выехал за пределы страны. Я не считаю Игоря Евгеньевича уголовным преступником, кому-то просто захотелось связать это дело с делом Баринова", - отметил Фомин.