Бюджетные поступления в будущем году составят 489,5 млрд. драмов (порядка $1,4 млрд.), против 436,5 млрд. - в 2006 году. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил в парламенте 8 ноября замминистра финансов и экономики Армении Павел Сафарян.

По его словам, проектом бюджета предусмотрено увеличение поступлений по линии сбора налогов и пошлин на 80 млрд. драмов, что составит порядка 93% от общего объема поступлений. При этом, заметил Сафарян, в 2007 году не предусмотрено повышение налогов и пошлин. Он добавил, что дополнительные поступления должны быть обеспечены за счет улучшения макроэкономических показателей, а также проведения соответствующих административных мероприятий, направленных на искоренение теневой экономики. Замминистра проинформировал, что проектом бюджета предусмотрено увеличение неналоговых поступлений на 3,3 млрд. драмов, что составит 11,4 млрд. драмов. Поступления от операций с капиталом несколько сократятся и составят 4,1 млрд. драмов, гранты достигнут объема порядка 15,2 млрд. драмов, без учета грантов Фонда "Линси". "Данные по гранту фонда "Линси" не были включены в проект, поскольку определенная их часть должна была быть истрачена в текущем году, после рассмотрения объема средств гранта на текущий год, данные обязательно будут внесены в проект бюджета", - заметил Сафарян.

Как сообщил глава Государственной налоговой службы Феликс Цолакян, объем налоговых поступлений в Армении в 2007 году составит 458,9 млрд. драмов, что превышает аналогичный показатель текущего года на 21,4%. По его словам, этот показатель составит 15,7% от ВВП, против запланированных на 2006 год 14,7%.

В свою очередь, председатель Таможенного Комитета Армении Армен Аветисян отметил, что более 40% бюджетных поступлений обеспечит ТК. Он добавил, что уже в текущем году объем таможенных пошлин составил порядка 162 млрд. драмов. Касаясь обеспечения поступлений в бюджет будущего года, он заметил, что в этом вопросе могут возникнуть проблемы, обусловленные в основном укреплением курса национальной валюты. "Укрепление драма привело к сокращению объема таможенных пошлин", - заметил он, добавив, что уже в текущем году рост индекса таможенной стоимости составляет 14,9% при росте импорта всего 1,1%.

Отметим, что согласно проекту бюджета, поступления по линии НДС составят 158,3 млрд. драмов. Объем поступлений от импорта табачной продукции, бензина и дизтоплива планируется в размере 48,7 млрд. драмов. Бюджетные поступления по линии акцизного налога оцениваются в размере 54,8 млрд. драмов, по линии налога на прибыль - 72,6 млрд. драмов, по линии подоходного налога - 42,2 млрд. драмов.