Одна из основных проблем сегодняшней системы образования Южной Осетии - дефицит педагогических кадров. Об этом на пресс-конференции 8 ноября в международном пресс-центре в Цхинвали заявила министр образования Южной Осетии Алла Джиоева, отметив, что "это та проблема, над которой сегодня правительство очень активно работает".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, министр отметила, что положительную роль в частичном разрешении этого вопроса сыграло повышение заработной платы. "Но, тем не менее, дефицит кадров ощущается. Прежде всего, наблюдается острая нехватка квалифицированных преподавателей, в частности естественно-математического цикла, для чего требуется законодательно закрепленная система льгот и гарантий работников образования. Не решен вопрос распределения выпускников ЮОГУ по заявкам гор/рай/ОНО, предоставления льгот сельским учителям. В настоящее время проводится определенная работа по закреплению педагогов на местах. Педагоги, выезжающие на работу из г. Цхинвали, обеспечены бесплатными проездными. Выпускникам сельских школ выделяются лимиты на педагогические факультеты в ЮОГУ", - сказала Алла Джиоева.

Она подчеркнула, что основополагающим моментом является повышение квалификации югоосетинских педагогов в России. В этой связи министр отметила, что ряд преподавателей из Южной Осетии уже прошли повышение квалификации в России. "Академия повышения квалификации РФ также подготовила для нас специальные программы, и я абсолютно уверена, что благодаря поддержке министерства науки и образования России и Федерального агентства по образованию, у нас очень светлые перспективы", - сказала в заключение Алла Джиоева.