Посол Белоруссии в Азербайджане Николай Пацкевич сегодня, 8 ноября, в Баку, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что его страна может рассмотреть вопрос закупки в будущем нефти у Азербайджана. Об этом сообщает ИА REGNUM. По словам посла, сегодня суммарная мощность переработки нефти в Белоруссии составляет 22 млн. тонн. После работ по модернизации мощность переработки достигнет 24 млн. тонн.

Как отметил посол, в основном Белоруссия перерабатывает импортируемую нефть. "Мы добываем в год 2 млн. тонн нефти, а остальное закупаем у России", - сказал он. "Вопрос закупки нефти у Азербайджана может быть предметом для серьезных обсуждений", - отметил посол. Белоруссия также рассматривает возможность приобретения нефтегазового оборудования в Азербайджане, добавил Пацкевич.

В свою очередь, Белоруссия готова поставлять в Азербайджан мобильное оборудование для ремонта скважин собственного производства и оборудование для проведения сейсмических исследований. "Мы также готовы поделиться с Азербайджаном опытом в сфере науки и новых технологий по добыче в заболоченных местах", - сказал дипломат.