Федеральная служба по тарифам установила предельный для Бурятии индекс повышения тарифов на тепло: максимально цены могут возрасти на 6,5%. Как отметил заместитель руководителя республиканской службы по тарифам Александр Заводской, рост тарифов на теплоэнергию в 2007 году в Бурятии - самый низкий по России.

По его словам, в 42-х поселениях Бурятии тарифы уже приняты, еще 56 заявок будут рассмотрены в ближайшее время. Минимальный рост тарифов - на 2% - будет зафиксирован в Баунтовском районе, максимальный - в Еравнинском и Бичурском районах, где цена на теплоэнергию может возрасти на 5,5%. В Кижингинском и Баргузинском районах теплоэнергия по сравнению с 2006 годом даже подешевеет. Какими будут цены в Улан-Удэ, станет ясно после рассмотрения документов, представленных ОАО "ТГК-14", которая является поставщиком теплоэнергии горожанам.

"Компания "ТГК-14" предлагает повысить тарифы на производство теплоэнергии от ТЭЦ на 21,8% (92,28 рубля), на транспортировку - на 34% (41,15 рубля), на производство теплоэнергии на котельных - на 28% (352,34 рубля). Естественно, эти суммы не соответствуют максимальному индексу, поэтому мы вынуждены сами сокращать статьи. Мы не можем допустить рост тарифов выше предельно допустимых", - подчеркнул Александр Заводской.

Как отметили в пресс-службе ОАО "ТГК-14", тарифная заявка формировалась с учетом инфляции, отраслевого тарифного соглашения и стоимости топлива, а также внешних факторов: цен на покупную электро- и теплоэнергию от ведомственных котельных и стоимости железнодорожной перевозки. "В целях сдерживания социальной напряженности в Республике Бурятия генеральный директор ОАО "ТГК-14" Владимир Алферов выступил с предложением сохранить в 2007 году конечный тариф для населения на прежнем уровне", - отметили в компании. Об этом сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".