В Омском областном суде оглашен приговор по уголовному делу в отношении преступной группы, которая грабила предпринимателей, занимавшихся скупкой подержанных компьютеров и телефонов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 ноября в пресс-службе суда, все 9 членов преступной группы получили сроки от 1,5 до 25,5 лет.

По данным пресс-службы областного суда, банда была организована в 2004 году 26-летним Евгением Бобровым, который ранее уже был неоднократно судим. К грабежам преступники готовились основательно: специально приобрели охотничье ружье, из которого был изготовлен обрез, были у грабителей также кастет, нож, маски и перчатки. Нападали преступники в основном на квартиры предпринимателей, занимавшихся скупкой подержанных компьютеров и мобильных телефонов. Однако самым крупным из фигурирующих в деле стало не ограбление, а кража из квартиры, откуда члены группы Шашков и Масюков тайно похитили ювелирные украшения на сумму 297,5 тысячи рублей.

На протяжении 2004 года преступниками было совершено 16 разбойных нападений, грабежей и краж, а также убийство соучредителя ООО "Домострой" Свербило, оказавшего преступникам активное сопротивление при нападении на его квартиру. Предпринимателю было нанесено 43 ножевых ранения, в результате которых он скончался на месте. Суд счел доказанной вину всех участников преступной группы в инкриминируемых им деяниях и назначил им наказание от 1,5 до 25,5 лет лишения свободы. Организатор группы Евгений Бобров проведет в колонии строго режима 12 лет и 2 месяца. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Верховном Суде РФ.