Принято постановление правительства Курской области "Об основных принципах формирования областного бюджета и построения межбюджетных отношений между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Курской области на 2007 год", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как пояснили в комитете финансов региона, доходную базу региональной казны будут формировать поступления налогов, акцизов, сборов, госпошлин, дивидендов по находящимся в государственной и муниципальной собственности акциям, арендной платы и прочие платежей.

В статье "Расходы" приоритет отдан зарплате бюджетников, выплате опекунских и детских пособий, компенсаций педагогам за методлитературу, стипендий, субсидий на жилищно-коммунальные услуги малоимущим категориям граждан, на выплаты воспитанникам детских домов и школ-интернатов, а также средств на социальную защиту инвалидов и ветеранов, предусмотренных федеральным законодательством.

В бюджете будущего года заложены средства на повышение зарплаты учителям, врачам, социальным работникам, работникам культуры в 1,15 раз с 1 сентября 2007 года, на увеличение денежного довольствия военнослужащим в 1,1 раза с 1 января и в 1,15 раза с 1 ноября, на повышение стипендий в 1,5 раза с 1 января и в 1,15 раза с 1 сентября. Также намечено поэтапное повышение доплат за ученую степень для научно-педагогических работников, работающих в учреждениях образования.