До конца текущего года наиболее вероятным является развитие сценария, по которому инфляция ожидается на уровне 10-11% относительно декабря прошлого года. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, такой прогноз обнародовал сегодня, 8 ноября, отдел макроэкономического прогнозирования министерства экономики Украины.

В сообщении минэкономики отмечает в октябре продолжение ускорения темпов инфляции, которая составила 2,6% по сравнению с инфляцией 0,9% в октябре 2005 года, а в январе-октябре инфляция составила 8,7% по сравнению с 8,1% инфляции за аналогичный период прошлого года. Основными факторами, которые повлияют на формирование инфляционных процессов до конца года, были названы ускоренный рост цен в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, снижение средств на счетах правительства в конце года, а также возможный рост инфляционных ожиданий населения из-за значительного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, рост инфляции на Украине составил 0% в августе, 2% - в сентябре, а в октябре министерство экономики Украины сделало прогноз о возможности удержать инфляцию по итогам нынешнего года в пределах до 10%.