В 2006 году в Челябинской области от отравления алкоголем погибли 111 человек, Об этом на пресс-конференции 8 ноября заявил первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов. По его словам, не только спиртосодержащие жидкости, но и суррогатный алкоголь становятся причиной массовых отравлений южноуральцев. До сегодняшнего дня основное внимание власти уделяли случаям отравления спиртосодержащими жидкостями, изначально непригодными для употребления внутрь.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, Косилов предложил усилить работу правительства по данному направлению. В частности большое внимание будет уделено выявлению и ликвидации подпольных цехов по изготовлению нелегальной ликероводочной продукции. Кроме того, ужесточится режим торговли алкоголем.

Отметим, что опыт Челябинской области на запрет продажи алкогольной продукции позже 23:00 часов переняли и регионы, где также зафиксированы многочисленные случаи отравления от фальсифицированной ликероводочной продукции.

По словам первого заместителя губернатора, проводимая в области работа, будет еще более эффективной при поддержке населения. "Для нас чрезвычайно важна оперативная информация, которой южноуральцы могут поделиться посредством "горячих телефонных линий", - заявил Косилов.