В честь Международного дня борьбы с фашизмом, антисемитизмом и расизмом 9 и 10 ноября молодежное объединение "ЗдесЬ" проводит в Таллине акцию "Молодежь против фашизма, или ANTI-FA-SHION 2006", в котором примут участие как эстонская молодежь, так и гости из Литвы, Латвии и России. Об этом ИА REGNUM сегодня, 8 ноября, сообщили организаторы мероприятий. Цель мероприятий, по словам организаторов, - напомнить молодежи Эстонии, что "фашизм начинается с нетерпимости и нежелания слышать инакомыслящих", а противостоять ему можно лишь, развивая толерантность и мультикультурность.

9 ноября в клубе Terrarium мероприятие откроет концерт ANTIФАSHION 2006, в котором заявлены эстонские молодежные группы Inter Mission, "Капризная Мэри", Dominanta, Most-Band, а также группы 600 (Санкт-Петербург) и Vic Anselmo (Рига). Перед зрителями выступят ди-джеи Vision и DjTj и брейкеры EXTEMP.

10 ноября в инфоцентре TanINFO состоится семинар "Молодежь против фашизма". Затем участники семинара посетят сохранившиеся со времен Второй Мировой войны бараки концлагеря в Палдиски, мемориал в Клоога, посвященный Xолокосту в Эстонии, где возложат цветы и зажгут свечи в память об узниках фашизма. Запланировано и посещение музея оккупации Эстонии.

Как сообщил ИА REGNUM председатель "ЗдесЬ" Игорь Иванов, в программу мероприятий первоначально входило групповое возложение цветов к таллинскому памятнику "Погибшим во Второй Мировой войне", известному как "Бронзовый солдат", однако полиция отменила выданное городской канцелярией разрешение.

9 ноября неправительственные организации из 41 страны Европы проведут мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с фашизмом, антисемитизмом и расизмом. Кампания "АнтиФашизм" координируется международной администрацией организации UNITED, объединяющей антифашистов из 560 организаций 49 стран Европы.