Тупредприятия Горного Алтая не участвуют во Всемирной туристической ярмарке (World Travel Market 2006), которая проходит в эти дни в Лондоне. Как пояснил 8 ноября корреспонденту ИА REGNUM президент Ассоциации туроператоров Алтая, депутат Госсобрания Республики Алтай Сергей Зяблицкий, для местных предпринимателей это мероприятие не по карману, а без пиар-сопровождения и поддержки местных властей участие в таких ярмарках имеет невысокий коэффициент полезного действия.

"Участие в ярмарке может стоить от $3 тыс., а для того, чтобы был ощутимый эффект от участия в таких международных ярмарках, необходимо, чтобы непосредственное участие в подготовке стендов принимали власти региона, - сказал Зяблицкий. - Именно они должны готовить стенды, которые вообще создали бы у участников ярмарки представление о том, что за регион представляют турфирмы. Из опыта участия в Берлинской ярмарке скажу, что очень сложно работать в условиях, когда регион сам себя не "пиарит".

В то же время Сергей Зяблицкий отметил, что туроператоры Сибири рассчитывают принять участие в Берлинской ярмарке, которая пройдет весной 2007 года. "Президент Владимир Путин во время российско-германского саммита в Томске дал поручение, чтобы на этой ярмарке был представлен объединенный стенд из Сибири. Однако до сих пор, насколько мне известно, конкретных шагов в этом направлении не предпринято".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 8 ноября на Лондонской ярмарке состоится презентация "New Windows on Russia" ("Новые окна в Россию") с участием Санкт-Петербурга, Мурманской, Калининградской, Вологодской, Ленинградской областей, Республики Карелия, Краснодарского края. Кроме того, участвуют Москва, Югра и Нижний Новгород. Организацией объединенного российского стенда занималось Федеральное агентство по туризму.

Республика Алтай расположена на юге Западной Сибири и граничит с Монголией, Казахстаном и Китаем. Регион обладает большим рекреационным потенциалом. В год этот небольшой регион посещает от 500 до 600 тыс. туристов. Здесь расположена высочайшая гора Сибири - Белуха (4506 метров над уровнем моря). Развит водный, конный, пеший и автомобильный туризм.

В 2006 году на Алтае проходил чемпионат мира по рафтингу - экстремальному виду спорта на горных реках.

В настоящее время республика входит в число основных претендентов на получение статуса особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.