Введенный для промышленных предприятий города Кемерово щадящий режим работы продлен до конца рабочего дня 8 ноября, что позволяет сократить количество выбросов в атмосферу. Как сообщили ИА REGNUM в комитете по работе со СМИ администрации города, такой режим ввели в связи с неблагоприятными метеоусловиями: штиль и температурная инверсия начали формироваться с 4 ноября. Ситуация усугублялась 100% влажностью и интенсивным туманообразованием. По прогнозам синоптиков, метеорологические условия в городе улучшаются.

Всего на территории Кемерова действуют 8 наблюдательных постов по сбору информации о загазованности атмосферы. Мониторинг проводит Кемеровский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Смоговые явления наиболее ярко наблюдались в районах частной застройки с печным отоплением, где концентрация оксида углерода и диоксида азота превышали предельно допустимую концентрацию в 1,5 раза.

Неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению вредных выбросов в атмосфере, сформировались и в городе Новокузнецке. Как сообщили в Комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов новокузнецкой мэрии, промышленным предприятиям, имеющим источники выбросов, необходимо осуществлять мероприятия, направленные на их снижение в соответствии с объявленным метеорежимом.

Как заверяют специалисты, угрозы для здоровья людей сложившаяся метеорологическая обстановка не представляет, но рекомендуют автотранспортным предприятиям не выпускать на линию передвижного состава с повышенным содержанием загрязняющих веществ. Центр медицинской профилактики советует жителям принять необходимые меры личной предосторожности: отказаться от прогулок и проветривания помещений, проводить влажную уборку, по возможности выехать за город, перенести занятия физкультурой в закрытые помещения, отменить спортивные пробежки и прогулки детей, отменить спортивные соревнования на открытом воздухе.