Сегодня, 8 ноября, депутаты Государственной думы РФ приняли в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, исключающие средства материнского (семейного) капитала из доходов физических лиц, которые облагаются налогом по ставке 13 %. Кроме того, передает корреспондент ИА REGNUM, к средствам материнского (семейного) капитала предлагается не применять социальные и имущественные налоговые вычеты в случаях направления этих средств на обучение, строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли(долей) в них.

Закон должен быть опубликован до 30 ноября этого года, чтобы вступить в силу с 1 января 2007 года. Госдума планирует принять его в третьем чтении 17 ноября. В этот же день намечено рассмотрение в первом чтении базового законопроекта, согласно которому женщинам, родившим второго и последующих детей, на специальный счет в Пенсионном фонде РФ начисляется сумма в 250 тыс. руб., которая будет индексироваться каждый год с учетом инфляции.

Министр здравоохранения Михаил Зурабов пояснил, что "на индивидуальном счете в Пенсионном фонде будет отражаться право женщины на использование капитала с 1 января 2010 года". По его словам, мама получит сертификат, подтверждающий право на использование средств капитала. Данный сертификат может рассматриваться налоговыми органами как ценная бумага. Принятием закона, подчеркнул Зурабов, "эта интерпретация будет исключена".

Депутаты выражали обеспокоенность, что другие семьи будут поставлены вне этого закона и что он будет стимулировать рожать женщин пенсионного и предпенсионного возраста, чтобы увеличить свою пенсию. Напомним, что материнский капитал может быть направлен на формирование накопительной части пенсии мамы. В то же время Зурабов, хотя и согласился с тенденцией поздних рождений, заявил, что такого эффекта от закона не будет.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский считает, что законопроект надо вводить в действие "внезапно". "Женщины, которые сейчас на седьмом месяце беременности, уже сейчас волнуются. Они думают, когда они родят. Миллионы людей будут переживать в ночь с 31 декабря на 1 января: будет ли у них 250 тыс. руб. или нет. Нужно принимать закон 25 декабря, чтобы не создавать лазейку для злоупотреблений", - сказал он. Жириновский предположил, что "отцы будут давать взятки, чтобы внести в справку, что ребенок родился именно 1 января 2007 года". Стоит отметить, что для получения права на материнский (семейный) капитал важно лишь, чтобы ребенок родился не ранее 1 января 2007 года.