С наступлением холодного периода года в Харьковской области Украины увеличилось количество пожаров, что связано с обледенением электрических проводов и снегопадами. Как сообщил 8 ноября на пресс-конференции начальник управления по вопросам надзорно-профилактической работы Главного управления МЧС Украины в Харьковской области Александр Ломанов, только за последнюю неделю из-за пожаров погибло 9 человек,- передает корреспондент ИА REGNUM.

Как проинформировал начальник управления, с начала 2006 года на территории Харьковской области зафиксировано 2400 пожаров, причинивших ущерб в общей сумме на $2 млн.; 154 человека погибли, из них 5 детей, ещё 108 получили травмы. За период с октября по февраль ежегодно фиксируется более 30 пожаров, 75% всех погибших приходится на этот период. По данным статистики, 85% пожаров возникает в жилищном секторе. Александр Ломанов отметил, что основные причины пожаров такие: использование печного отопления с применением разного вида топлива, использование электронагревательных приборов собственного или кустарного изготовления, курение в помещении с несоблюдением правил пожарной безопасности. Кроме того, часто люди не знают характеристик используемых ими сертифицированных нагревательных приборов, что вызывает перегруз сети. По его информации, электропроводка во многих жилых домах пришла в ветхое состояние, а многие люди, не зная, на что она рассчитана, создают нестабильные ситуации, самовольно перекладывая отдельные участки и перегружая электрическую сеть.

По словам начальника управления, за время проведения проверок степени подготовленности к зиме за нарушения были привлечены к административной ответственности более 200 руководителей ЖЕК-ов и мастеров. Особенное беспокойство вызывает состояние общежитий, более 200 из них по многим параметрам противопожарного состояния зданий и соблюдения правил пожарной безопасности не соответствуют нормам пожарной безопасности, с начала текущего года было зарегистрировано 6 пожаров в общежитиях, - отметил чиновник.