31 человек был госпитализирован в Волжскую районную больницу республики Марий Эл с диагнозом "токсический гепатит". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Роспотребнадзоре республики, на основе анамнеза от всех заболевших, установлено, что все они пили спиртосодержащие жидкости: самогон, душистую воду "Осенний поцелуй", средства для ванн "Трояр" и разжигания огня "Искра", а также стеклоомывающие жидкости и другие.

С начала ноября 2006 года специалисты управления Роспотребнадзора по Марий Эл совместно с органами внутренних дел продолжают масштабные проверки организаций, занимающихся реализацией спиртосодержащих жидкостей. Проверено около ста точек. Сумма штрафов за нарушения санитарного законодательства составила более 70 тысяч рублей.

Об этом и о мерах борьбы с употреблением алкоголя и его суррогатов шел разговор на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Республики Марий Эл, состоявшемся в конце октября нынешнего года. Главам администраций муниципальных образований рекомендовано в кратчайший срок принять срочные меры, направленные на пресечение нарушений и ограничение реализации спиртосодержащих жидкостей, обеспечить широкую разъяснительную работу среди населения о негативных последствиях употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции.