Заявка Волгоградской области на поставку оборудования в 2007 году в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" успешно прошла защиту в Федеральном агентстве по здравоохранению и социальному развитию. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области.

"Всего в 2007 году в регион будет поставлено 389 единиц оборудования. При этом упор сделан на дорогостоящие, высокоэффективные диагностические комплексы и установки", - сообщили в комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области.

Так, по сравнению с текущим годом в медучреждения региона будет направлено в два раза больше рентгенобрудования, что позволит полностью оснастить первичное звено здравоохранения. Впервые в области появятся два передвижных маммографа, благодаря которым медики смогут проводить обследование женщин в самых отдаленных населенных пунктах.

"Особое внимание уделено оснащению женских консультаций высокоточной диагностической техникой", - отметили в комитете по здравоохранению области. Заказан целый ряд новых аппаратов: 28 специальных эхографических установок и 21 фетальный монитор для внутриутробного обследования плода, 35 кольпоскопов.