Губернатор Одесской области Украины Иван Плачков во время посещения оптового промтоварного рынка "Авангард", именуемого чаще "7-й км" (Овидиопольский район), выразил мнение, что рынок должен стать промтоварной биржей. По информации пресс-службы облгосадминистрации, Плачков посетил рынок 7 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Чиновник считает, что отношения между участниками рынка должны осуществляться по наиболее короткой схеме. "Так, чтобы товар, к примеру, из порта, поступал прямо к потребителю", уточнил он. Глава региона также подчеркнул, что самая насущная проблема предприятия - необходимость транспортной развязки. Он добавил, что транспортный вопрос будет обсуждаться на ближайшем совещании, посвященном проблемам торгового предприятия. Туда же планируется вынести вопросы обеспечения на рынке правопорядка и пожарной безопасности, обустройства коммуникаций и др. Плачков коснулся и вопроса налогообложения. Он отметил, что необходимо подробнее изучить систему взаимоотношений ООО с государственными органами с точки зрения налогообложения. Губернатор упомянул, что проект замены рыночного сбора на налог или на патент с фиксированной платой, рассматриваемый Верховной радой, будет более приемлемым решением во взаимоотношениях сторон. "Промрынок крайне важен как для потребителей, так и для областной казны, так как с каждой собранной гривны в бюджет поступает 41 копейка", - пояснил Плачков.

Справка ИА REGNUM: Рынок на 7-м км Овидиопольской дороги - крупнейший на Украине. ООО было основано в 1989 г. Торговые ряды и инфраструктура рынка занимают около 70 га. Там насчитывается 13 тыс. торговых мест, где работают более 30 тыс. частных лиц, в основном - предпринимателей. Ежедневно рынок посещают более 30 тыс. покупателей.