8 ноября на сессии Архангельского областного Собрания депутатов был принят в первом и втором чтениях проект о внесении дополнений в областной закон "О реализации полномочий Архангельской области в сфере регулирования межбюджетных отношений", передает корреспондент ИА REGNUM.

Заместитель главы администрации Архангельской области Юрий Шевелев так прокомментировал это событие: "В соответствии с действующим законом, который регулирует бюджетные отношения в Архангельской области, часть налога на прибыль отчисляется в фонды, которые направляются в бюджеты муниципальных образований. В связи с тем, что на сегодняшний день вопросы заключения договора Архангельской области и НАО не решен и все федеральные налоги и сборы в соответствии с проектами бюджета на 2007 год отчисляются в бюджет Архангельской области, мы попали в такую ситуацию, когда часть налогов, собираемых на территории НАО должны расщепляться по закону действующему на нашей территории".

Администрация области внесла поправку, в соответствии с которой суммы, собранные на территории НАО, не будут подпадать под действие закона, который работает на территории Архангельской области. "С помощью средств, которые мы соберем в виде налогов на территории НАО, мы должны будем исполнять 26 полномочий. Таким образом, средства пойдут именно на реализацию этих полномочий", - пояснил заместитель главы администрации Архангельской области.

Также он рассказал о том, что параметры бюджета, которые существовали в 2006 году для муниципальных образований, не снизятся, они даже увеличатся. Это прописано в законе "О межбюджетных отношениях". Этот вопрос рассматривала рабочая группа, в которую вошли главы МО, представителей депутатов областного Собрания, представителей администрации Архангельской области. "Межбюджетные отношения были отрегулированы еще до возникновения вопроса с Ненецким АО. Поэтому каких-то существенных изменений для бюджета в этой сфере не произойдет", - считает он.