В Марий Эл проходят Дни Кировской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве культуры республики, они продолжаются с 4 по 10 ноября 2006 года и посвящены 70-летию образования Кировской области. Дни культуры Кировской области в Республике Марий Эл проводятся в рамках всероссийской акции "70 лет в истории земли Вятской", а также в соответствии с соглашением о культурном обмене между нашими регионами, подписанном в феврале 2003 года в селе Мари-Ошаево Кировской области.

Дни культуры Кировской области в Марий Эл открыли двухдневные гастроли Кировского театра кукол. Юным зрителям кировчане показали спектаклий "Гуси-лебеди" и "Сказочка про Козявочку".

8 ноября в поселке Сернур пройдет организованный Кировской областной филармонией концерт мастеров искусств. В нем примет участие Заслуженная артистка России Галина Савина.

9 ноября в Общественно-политическом центре республики откроется выставка работ студентов Вятского художественного училища им. А. Рылова. Через неделю выставка переедет в Йошкар-Олинское художественное училище, где будет экспонироваться в течение месяца. В ОПЦ в этот же день пройдет научно-практическая конференция "Художественно-эстетическое образование и воспитание: состояние и тенденции развития". В ней примут участие более 60 работников образовательных учреждений культуры и искусств Кировской области и Республики Марий Эл. А в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна состоится творческая встреча писателей Кировской области с коллегами и читателями Марий Эл.

Главным мероприятием Дней культуры Кировской области в Республике Марий Эл станет гала-концерт "Богата талантами земля Вятская!" в ДК им. 30-летия Победы. В нем примут участие Заслуженная артистка России Галина Савина, артисты Театра современного танца "Гранд па" под руководством Николая Ласкина, ансамбль танца "Вятка" Кировского областного колледжа искусств, ансамбль народных инструментов "Экспромт" Кировского областного колледжа культуры и фольклорно-этнографический ансамбль "Слобода" под руководством Ирины Холманской.

Визит официальной делегации в Марий Эл во главе с заместителем Председателя Правительства Кировской области Александром Галицких состоится 9 ноября 2006 года. Творческую делегацию Кировской области, приглашенную для участия в мероприятиях, возглавит глава Департамента культуры и искусства Кировской области Владимир Микрюков.