"Для того, чтобы ипотека в Омской области развивалась быстрее, государству необходимо на законодательном уровне снизить размеры процентов по выдаваемым гражданам ипотечным кредитам", - уверен генеральный директор регионального центра коммерческой недвижимости "Навигатор", член-корреспондент Российской академии естественных наук Евгений Щербаков. Как сообщил Щербаков корреспонденту ИА DAILYSTROY, активное развитие ипотеки возможно только тогда, когда размер процентной ставки по ипотечным кредитам в России будет на уровне цивилизованных западных стран, где эта цифра не превышает, как правило, 6%.

"Большинство омичей не могут позволить себе приобретать жилье по ипотечным программам, поскольку уровень жизни в регионе недостаточно высок, и предлагаемые банками условия им просто не по карману, - считает риэлтор. - Впрочем, есть здесь и еще одна причина - недостаточная информированность населения об ипотечных программах. В этом смысле компании, занимающиеся ипотекой, могли бы действовать более агрессивно". Других препятствий на пути развития ипотеки, по мнению Евгения Щербакова, нет.

По данным специалистов министерства экономики Омской области, за 9 месяцев 2006 года было в регионе выдано 4 078 кредитов на сумму более 2,6 млрд. рублей, а к следующему году планируется выйти на цифру в 3 млрд. рублей. В финансировании или рефинансировании ипотечных кредитов участвовали более 25 коммерческих банков. По областной программе ипотечного кредитования кредиты выдаются на срок до 15 лет от 8% годовых.