В соответствии с проектом бюджета города Томска на 2007 год, его доходная часть составит 4 млрд. 343 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 ноября сообщили в комитете по информационной политике мэрии города.

Бюджет Томска впервые сверстан без дефицита. "Принятие бездефицитного бюджета позволит сократить внутренний долг города на 28 млн. рублей, - считает директор городского Департамента финансов Людмила Смольникова. - При этом, снизив расходы на обслуживание долга, муниципалитет сможет только в 2007 году сэкономить 60 млн. рублей".

Размер доходов города по планам в 2007 году по сравнению с текущим увеличится на 5,7%, главным образом, за счет роста доли региональных субвенции и дотаций в структуре доходов Томска. Иными словами, при сложившейся практике бюджетообразования область решает, какие программы город может или не может финансировать.

Именно межбюджетные отношения, по мнению Людмилы Смольниковой, являются причиной того, что в бюджет муниципалитета на будущий год не включены ряд социально-важных программ, таких как "Старшее поколение", выплата дополнительных пенсий бывшим работникам бюджетной сферы и т.д., а также десятки предложений городских депутатов, общая стоимость которых - не менее 2,5 млрд. рублей.

С сегодняшнего дня главный финансовый документ города будет рассматриваться городскими депутатами и представителями муниципалитета на заседаниях рабочей группы, которая будет работать ежедневно как минимум в течение двух недель. Публичные слушания городского бюджета на будущий год назначены на 22 ноября.