Хилари Клинтон вновь становится сенатором от штата Нью-Йорк. Она с большим отрывом победила на выборах в верхнюю палату Конгресса США, получив, по предварительным данным, почти 67% голосов. Первым, кто ее поздравил, был супруг Билл Клинтон - во время победной речи сенатора он стоял от нее по правую руку.

Напомним, демократы одержали убедительную победу на промежуточных выборах в США. Впервые за последние 12 лет демократическая партия получила контроль над палатой представителей конгресса. По последним данным, демократы досталось 228 мест из 435, что достаточно для формирования большинства. Впервые в истории США спикером стала женщина - избранная от Калифорнии конгрессмен-демократ Нэнси Пилоси.

"Мне абсолютно все равно, кто "выиграет" одну или две палаты на Капитолийском холме", - считает руководитель Клуба региональной журналистики Ирина Ясина. Комментируя итоги выборов в США она призналась: "Сижу и тихо завидую простой вещи - работающей демократии. Наваляли глупостей - теряйте места, власть, влияние. Причем не всегда быстро, но всегда неотвратимо."

К 16.00 по московскому времени должен завершиться проводимый вручную повторный пересчет избирательных бюллетеней в графстве Йеллостоун в Монтане. В случае, если победит республиканский кандидат, это будет означать, что республиканцы сохранят за собой минимальное большинство мест в сенате США. Если же после повторного пересчета победа достанется кандидату от демократов, то в этом случае судьба сенатского большинства будет зависеть от итогов окончательного подсчета бюллетеней в штате Вирджиния.