Смертный приговор через повешение бывшему президенту Ирака Саддаму Хуссейну, вынесенному судом Багдада, корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал муфтий мусульман Крыма Эмир Али Аблаев. "Для нас - мусульман, православных, которые живут в России и Украине, смертный приговор Саддаму Хуссейну - это жутко, потому что нет в наших законах такой нормы - кого-то убивать. И по шариату никто не имеет права убивать безвинного человека. А я буду говорить только по шариату, потому что как человек я тоже родился в советской системе, и для меня жутко - кого-то вешать, - подчеркнул муфтий. - А по шариату я могу говорить, потому что Ирак - это мусульманское государство, и они будут судить по шариату. Если их прокурор, судья выносят смертную казнь, значит, так и будет. В любом мусульманском государстве будете задавать этот вопрос - вам так же ответят".

Особо муфтий подчеркнул, что если бы Хуссейна судили в США или иные страны, их бы в вынесении такого приговора не поддержали.

В то же время крымский специалист по вопросам ислама Владимир Джаралла считает, что суд в Багдаде полностью проведен "на оккупационных американских штыках". "Я думаю, что позиция крымского и отдельных других исламских представителей в странах СНГ вызвана их меркантильными соображениями. Например, муфтий мусульман Крыма является членом политической незарегистрированной организации - крымско-татарского меджлиса. А меджлис не только не выступил с осуждением американской агрессии, но фактически поддержал ее, - сказал корреспонденту ИА REGNUM Джаралла. - Это объясняется той материальной, политической и моральной поддержкой, которую получает меджлис от США. Тут весьма показателен и такой факт: приемный сын главы меджлиса Мустафы Джемилева служил в находившихся в Ираке оккупационных войсках Украины. Тогда позиция поддержки меджлисом американской агрессии вызвала очень резкую реакцию даже у крымских татар и у ряда их лидеров. Исламистские организации прямо говорили о предательстве".

Также Джаралла подчеркнул, что "муфтию не имеет смысла лукавить и ссылаться на шариат, так как Саддама судил проамериканский светский суд, а не шариатский".