Накануне Международного дня борьбы с фашизмом и антисемитизмом, который ежегодно отмечается 9 ноября в память печально известной "Хрустальной ночи", активисты Карельского отделения "Молодежной правозащитной группы" отправились в учебные заведения Петрозаводска, чтобы напомнить местным студентам о трагических событиях, которые произошли в гитлеровской Германии 68 лет назад. Антисемитские погромы, прокатившиеся по Берлину в ночь на 9 ноября 1938 года, стали началом Холокоста - массового уничтожения еврейского населения, поэтому во многих странах Европы к этой дате приурочены акции протеста против расизма и ксенофобии.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM лидер молодых карельских правозащитников Максим Ефимов, в России борьба с рассовой нетерпимостью особенно актуальна: несколько дней назад ультраправые организации намеревались провести в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах страны "Русский марш", направленный на борьбу с нелегальной миграцией.

"Одним из столпов пропаганды неонацистов является ненависть к гастарбайтерам. Неонацисты сваливают на рабочих-иммигрантов вину за все социальные проблемы - бедность, безработицу, преступность. Они же распространяют мифы о том, что, якобы, именно из-за приезжих, коренным жителям не достаёт рабочих мест, уровень зарплат снижается, а преступность растёт. Бизнес использует трудовую миграцию в своих целях - ему нужна бесправная и дешёвая рабочая сила. А если иммигрантов надо напугать или выгнать, не заплатив - можно использовать нацистов. Властям тоже нужны ультраправые. Мифы о гастарбайтерах уводят народное недовольство из социальной сферы в сферу межнациональных предрассудков. А если неонацисты начнут выходить из-под контроля государства, которое их взрастило, оно всегда может проявить себя в качестве борца с фашизмом и защитника общества от неонацистов. Но фашизм нельзя победить декларациями с трибун и взводами ОМОН. Побороть фашизм может лишь широкое гражданское движение за общество, основанное на принципах равенства, свободы и социальной справедливости, в котором нет места межнациональной вражде и ксенофобии", - подчеркнул Максим Ефимов.